完整描述您遇到的問題
完整描述糾紛焦點和具體問題
免費法律咨詢平臺
通過簡單介紹,大概對建筑服務的相關稅率(征收率、預征率)有初步認識,并非要區分什么稅率3%、6%、9%、13%。
如果一般要將題目的稅率與“建筑施工項目”聯系,那只能是這樣來考慮。比如,6%的稅率在建筑施工也可能會涉及,當然這并不是銷售業務適用的稅率而是購進業務適用的,像一般的施工項目,可能需要進行設計、測繪、工程勘察勘探等,這些服務對應的稅率就是6%。
對于13%,一般是銷售貨物、提供勞務適用的稅率,如果要與“建筑施工項目”聯系,那就是施工中采購、領用了相關的材料物資、勞務。
大概就是這樣。其實像題目說的,可以從兩方面來把握,一是了解建筑服務涉及的稅率,二是了解所有的稅率,知道某一稅率對涉及什么項目,這樣就容易多了。
關于這個問題回答如下:
1.建筑施工企業如果是小規模納稅人,實行增值稅簡易計稅,簡易計稅征收率3%。
2.建筑施工企業如果是增值稅一般納稅人,如果應稅項目是增值稅簡易計稅項目則實行增值稅簡易計稅,簡易計稅征收率3%。目前建筑施工企業增值稅簡易計稅主要有以下情形:
一是一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅;
二是一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅;
三是一般納稅人為建筑工程老項目提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅;
四是一般納稅人銷售自產機器設備的同時提供安裝服務,應分別核算機器設備和安裝服務的銷售額,安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。
五是一般納稅人銷售外購機器設備的同時提供安裝服務,如果已經按照兼營的有關規定,分別核算機器設備和安裝服務的銷售額,安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。
六是建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行采購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的。特別注意這種情況只能適用簡易計稅方法計稅,不能選擇。
3.建筑施工企業增值稅一般計稅項目目前的增值稅適用稅率已由過去的11%降為9%,不存在6%、13%的施工項目。
4.建筑施工企業目前可能存在涉及的有6%、13%增值稅稅率的進項稅額增值稅發票,比如購買應稅服務可能涉及6%的稅率增值稅發票,比如購買設備可能涉及13%的增值稅發票。
@建筑行業的稅費檔次確實很多這也說明了建筑行業確實復雜,涉及到的面廣,所以才會有這么多檔的稅率。具體來說,就我們經常遇到的稅率主要是這樣的:
1.3%的稅率,主要有兩種,工程類的簡易征收是采用3%的,比如甲供工程,清包工,小規模納稅人等等,這幾種情況都是適用于3%的稅收;另外一個,主要的當地材料也是3%的,比如水商品混凝土等等。
2.6%這一檔,主要就是服務類企業了,比如說工程保險,監理,造價咨詢服務,科研等等,都是采用這一檔的稅率。
3.9%這一檔,主要是一般的工程稅率,現在都是采用這個。
4.13%。這個主要是在建筑材料采購方面的稅,像鋼材等等這些就是13%的了。
這四個稅率是在工程行業時常會遇到的,這足以說明工程行業的復雜和系統性,涉及到這么多的稅率。工程行業還涉及到別的檔次的稅率嗎?工程人一起訴說工程故事,分享工程經驗,暢談工程人生,工程人互幫互助。。。。。
1、目前稅改之后增值稅基本稅率有13%、9%、6%、零稅率,按照征收率有5%、3%、1.5%。
2、13%適用情形有銷售、進口一般貨物、有形動產租賃。
9%適用情形有交通運輸、建筑、不動產租賃
6%適用情形有金融銷售服務、無形資產
3、3%適用情形為小規模納稅人。
4、適用稅率要根據具體行為確定。
建筑施工項目增值稅稅率的區分其實并不難,關鍵在根據自身的情況如何運用好這些政策,從而更大力度的減輕稅收負擔。
先說你題目中的3%、6%、9%、13%四檔稅率是怎么回事,又該怎么適用稅率。
3%稅率
嚴格來講這個3%不能叫稅率,應該叫征收率,因為增值稅的基本稅率沒有這一檔。
大家都知道,這小規模納稅人就可以適用3%征收率,這個不是老周回答的重點,咱們重點說說一般納稅人適用這3%征收率的情形。
1.建安施工的清包工項目可以適用簡易征收的3%征收率
什么叫清包工?所謂清包工就是我們常說的包工不包料,就是我對這個工程項目我只出勞力,像水泥、鋼筋、腳手架等工地需要的材料全部由甲方提供。
你想想啊,我方提供的只有勞力,沒有買進來任何材料,也就是完全沒有進項發票,如果清包工項目取得的收入要按一般計稅的稅率9%征收的話,那么就會導致施工企業沒有進項抵扣,應納增值稅很高,從而導致附加稅費的支出過高,間接增加企業稅負。
2.營改增之前的老項目可以適用3%征收率
什么叫老項目?如果施工許可證的開工日期在2016年4月30日前或者施工合同注明的開工日期在2016年4月30日前,都可以被認定為老項目,適用3%征收率。
當然,隨著時間的推移,符合這個條件的建安施工項目是越來越少的。
6%稅率
建安施工涉及到這個稅率的地方不多,主要是集中在圖紙涉及、咨詢規劃等方面,比如建安企業為建設方提供的施工技術咨詢服務就適用6%的稅率,不過這涉及的金額應該不是很大,咱們看看6%增值稅的稅目就明白了。
9%稅率
這才是當前建筑施工項目增值稅的正主,目前大部分城市的房地放開發項目的施工企業都是按這個稅率計稅的。
為什么?
第一,一般納稅人的標準是銷售額超500萬元,這建筑施工項目隨隨便便一個工程就超500萬元了,所以絕大部分施工企業都是一般納稅人。
第二,建筑施工項目實行清包工的不多,以老周觀察,至少我們這邊的房地產開發基本都是施工方包工包料的。
所以,實際上業務中,適用這個稅率的建筑施工項目是最多的。
13%稅率
我們都知道,從2019年4月1號起,增值稅的稅率實際上只有三檔,分別為13%、9%、6%,分別對應不同的增值稅品目,這13%稅率是由原適用17%、16%增值稅品目調整過來的。
正常來講,建筑施工項目涉及到這個稅率的不是很多,但是如果這個建安企業在提供工程施工服務的同時還銷售建安材料等,確實可以適用這一稅率。
總的看來,老周私以為,在一些小城市,選擇清包工的方式簡易計稅對施工企業更為有利,因為施工企業的沙子、卵石等支出很難取得進項發票,按一般計稅劃不來。如果是大城市就可能管理規范些,能夠有限取得進項發票,可以選擇一般計稅。
當然,這些事情在簽訂合同前都應該先跟建設方(甲方)溝通好,別被稅務局抓到小辮子。
營改增過程中建筑業變動最大,原來僅3%的營業稅率,現在3%的征收率,6%、9%、13%的基本稅率均有涉及,所以要準確區分!
下面就建筑業可能涉及的各個稅率的情形分別說明一下,請耐心看完!
一、3%的征收率
1、小規模納稅人
建筑業小規模納稅人營改增后提供建筑勞務,適用3%的征收率計算繳納增值稅,比如:收入103萬元,營改增前應交營業稅103*3%=3.09萬元,營改增后繳納增值稅103/1.03*3%=3萬元;
2、一般納稅人
①營改增后,建筑業一般納稅人以清包工方式提供、為甲供工程提供的、為建筑工程老項目提供的建筑服務;建筑工程老項目,是指:①《建筑工程施工許可證》注明的合同開工日期在2016年4月30日前的建筑工程項目;②未取得《建筑工程施工許可證》的,建筑工程承包合同注明的開工日期在2016年4月30日前的建筑工程項目;③《建筑工程施工許可證》未注明合同開工日期,但建筑工程承包合同注明的開工日期在2016年4月30日前的建筑工程項目
②營改增后,建筑業一般納稅人銷售自產的以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)適用簡易計稅3%的征收率;
③營改增后,建筑業一般納稅人銷售自產的商品混凝土適用簡易計稅3%的征收率;
④營改增后,建筑業一般納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率3%;
⑤建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行采購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法計稅3%的征收率;
二、6%的基本稅率
建筑業涉及6%的情況不是太多,一般情況下是作為取得的進項稅額抵扣的,比如支付的設計費、勘測費、工程監理費等取得一般納稅人開具的增值稅專用發票;
三、9%的基本稅率
營改增后,建筑業一般納稅人提供工程、安裝、修繕、裝飾和其他建筑服務適用9%的稅率,營改增后建筑業基本稅率經歷了兩次下調,由11%調到10%,再由10%下調到現在的9%,簡易計稅只是營改增的過渡政策,相信以后9%的稅率才是主流!
四、13%的基本稅率
營改增后,建筑業一般納稅人購入貨物或者有形動產租賃等適用13%的稅率,比如:購入鋼材、邊角料等或者租賃挖機、吊車等均適用13%的稅率;
五、其他情形
今年受疫情影響,除湖北省外,小規模納稅人提供建筑服務適用3%的征收率,減按1%的征收率征收增值稅,當然,也可以放棄減征!
建筑業有時涉及人力資源外包,小規模納稅人適用3%的征收率,如果是一般納稅人的話,也可以選擇簡易計稅,但是征收率是5%。
這個就要說一下國家法定建筑行業的的稅率的變化了,2016年5月1日全面營改增后,建筑行業稅率規定為11%,2018年5月1日后降為10%,2019年4月1日后降為9%.另外建筑行業符合甲供材和清包工的項目可以到稅務機關進行簡易征收備案,按3%稅率征收。至于你說的6%稅率的應該是在建筑行業中一些相配套的技術或管理等服務類業務的收入對應的稅率.稅率13%應該是建筑材料銷售相關收入的稅率.
建筑施工項目,增值稅3%、6%、9%、13%稅率怎樣區分?
增值稅已經在稅率繁多的道路上越走越遠了!不少財務人員紛紛吐槽,減稅降費是好事,可以,誰能夠把增值稅稅率檔次減一減啊?真是上輩子不努力,這輩子做會計,令人傷心。
具體到建筑施工項目,四擋稅率的區分如下:
一、3%稅率:小規模納稅人的征收率和一般納稅人采用簡易計稅方法計稅。
不止是建筑業的小規模納稅人采用的是3%的征收率,其他行業的小規模納稅人大部分也是3%的征收率。因此,這是一個普適性的規則。
但對于建筑業的一般納稅人,在一些特殊情況下,也可能采用3%的征收率。這些情況,就是一般納稅人的簡易征收。最典型的幾個簡易征收是:
1.以清包工方式提供的建筑服務;
2.為甲供工程提供的建筑服務;
3.為建筑工程老項目提供的建筑服務;
4.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行采購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法計稅;
二、6%稅率:提供的服務大類不是建筑業,可能是現代服務、鑒證服務等。
在提供建筑服務的時候,往往還會涉及到一些輔助的服務。比如,工程設計、工程勘察勘探服務、工程監理等,這些服務要特別注意其所屬于的類別。因為從2018年1月1日開始,納稅人開票的時候,商品和服務稅收分類編碼對應的簡稱會自動顯示并打印在發票票面上。因此,要注意正確的匹配。
比如,工程設計,是屬于現代服務中的文化創意服務;開發票的時候,應該是:*設計服務*工程設計,適用現代服務的6%稅率。又如,工程勘察勘探服務,屬于現代服務中的研發和技術服務;開發票的時候,應該是:*研發和技術服務*工程勘察勘探;適用現代服務的6%稅率。再如,工程造價鑒證屬于現代服務中的鑒證咨詢服務;開發票的時候,應該是:*鑒證咨詢服務*工程造價鑒證,也是適用于鑒證服務的6%稅率。因此,分清服務的類別,就能知道是適用9%的稅率,還是6%的稅率。
三、9%稅率:建筑行業一般納稅人的基本稅率。
2016年,建筑業加入了“營改增”的大軍,3年來實現了稅率從11%到9%的轉變。
對于建筑業的一般納稅人來說,提供建筑服務一般都是適用9%的稅率的。建筑服務,是指各類建筑物、構筑物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾,線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。包括工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務和其他建筑服務。凡是建筑業一般納稅人簽署合同是屬于這個范圍內的,一般適用9%的稅率。
四、13%稅率:銷售貨物提供應稅勞務
現在13%的稅率一般是涉及銷售或者進口貨物,提供加工修理修配勞務,有形動產租賃服務,是17%的稅率降檔而來,也是傳統的增值稅稅率。
建筑工程,也就是增值稅講的“建筑服務”,提供建筑服務涉及的增值稅稅率、征收率分別為9%、3%,還有一個預征率2%。其中,9%是一般納稅人采用一般計稅方法征收適用的稅率;3%是小規模納稅人及一般納稅人采用簡易計稅方法適用的征收率;2%為一般納稅人異地提供建筑服務時預繳稅款適用的預征率。
通過簡單介紹,大概對建筑服務的相關稅率(征收率、預征率)有初步認識,并非要區分什么稅率3%、6%、9%、13%。
如果一般要將題目的稅率與“建筑施工項目”聯系,那只能是這樣來考慮。比如,6%的稅率在建筑施工也可能會涉及,當然這并不是銷售業務適用的稅率而是購進業務適用的,像一般的施工項目,可能需要進行設計、測繪、工程勘察勘探等,這些服務對應的稅率就是6%。
對于13%,一般是銷售貨物、提供勞務適用的稅率,如果要與“建筑施工項目”聯系,那就是施工中采購、領用了相關的材料物資、勞務。
在建筑工程項目中,不同的業務類型,涉及不同的稅率和征收率、預征率。
建筑業企業一般納稅人的基本稅率是9%,如果采取簡易計稅方法,則適用3%征收率。
13%稅率主要適用于貨物購銷,而6%是用于工程咨詢、監理等行業。
建筑施工企業的基本稅率是9%.
根據營改增文件財稅(2016) 36號規定,建筑服務是指各類建筑物,構筑物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾、線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。建筑服務包括工程服務,安裝服務,修繕服務,裝飾服務和其他建筑服務。
如果是建筑行業的一般納稅人,適用的稅率就是9%,同時可以抵扣進項稅額。
如果是與建筑相關的工程監理、工程咨詢、招投標等行業企業,適用稅率為6%.
工程監理,工程造價鑒證,建筑圖紙審核,房地產土地評估等都與建筑工程行業密切相關,但是在營改增當中將其歸類為鑒證咨詢服務,而鑒證咨詢服務屬于現代服務中的一部分,適用稅率是6%.
如果建筑企業僅銷售建筑材料等,適用的稅率為13%.
建筑企業也會銷售一些建筑材料、邊角料等,如果發生此類業務,適用的稅率是13%.
建筑企業采取簡易計稅辦法的,適用征收率是3%,不得抵扣進項稅額。
建筑企業中的一般納稅人提供甲供服務,清包工項目,承接營改增之前的老項目,均可以選擇適用簡易計稅辦法,適用的征收率是3%,但不得抵扣進項稅額。
除了部分一般納稅人之外,所有的小規模納稅人都采用簡易計稅辦法。
建筑企業預征率3%和2%的區別。
建筑企業還涉及到預征率。
納稅人跨區域(地級市)提供建筑服務的,應當向工程所在地的稅務機關預繳稅款,采取一般計稅方法,按照總包款扣除分包款后的余額,預繳2%的增值稅;采取簡易計稅辦法的,按照總包款扣除支付的分包款后的余額,預繳3%的增值稅。
總結
建筑行業涉及的稅率,征收率預征率非常復雜,建議相關企業財務人員進行梳理歸納,區分不同的情況,否則很容易發生錯用稅率、征收率的問題。
對于工程承包方,一般項目情況下,開具發票時增值稅銷項是9%,成本的進項可能是3%、6%、9%、13%等稅率。
在簡易計稅下,也就是清包工模式,開具發票時增值稅征收率是3%,分包成本可以根據發票進行差額納稅,但進項專票在這類型的項目上用不上,成本全部開具普通發票就可以了。
增值稅已經在稅率繁多的道路上越走越遠了!不少財務人員紛紛吐槽,減稅降費是好事,可以,誰能夠把增值稅稅率檔次減一減啊?真是上輩子不努力,這輩子做會計,令人傷心。
具體到建筑施工項目,四擋稅率的區分如下:
一、3%稅率:小規模納稅人的征收率和一般納稅人采用簡易計稅方法計稅。
不止是建筑業的小規模納稅人采用的是3%的征收率,其他行業的小規模納稅人大部分也是3%的征收率。因此,這是一個普適性的規則。
但對于建筑業的一般納稅人,在一些特殊情況下,也可能采用3%的征收率。這些情況,就是一般納稅人的簡易征收。最典型的幾個簡易征收是:
1.以清包工方式提供的建筑服務;
2.為甲供工程提供的建筑服務;
3.為建筑工程老項目提供的建筑服務;
4.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行采購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法計稅;
二、6%稅率:提供的服務大類不是建筑業,可能是現代服務、鑒證服務等。
在提供建筑服務的時候,往往還會涉及到一些輔助的服務。比如,工程設計、工程勘察勘探服務、工程監理等,這些服務要特別注意其所屬于的類別。因為從2018年1月1日開始,納稅人開票的時候,商品和服務稅收分類編碼對應的簡稱會自動顯示并打印在發票票面上。因此,要注意正確的匹配。
比如,工程設計,是屬于現代服務中的文化創意服務;開發票的時候,應該是:*設計服務*工程設計,適用現代服務的6%稅率。又如,工程勘察勘探服務,屬于現代服務中的研發和技術服務;開發票的時候,應該是:*研發和技術服務*工程勘察勘探;適用現代服務的6%稅率。再如,工程造價鑒證屬于現代服務中的鑒證咨詢服務;開發票的時候,應該是:*鑒證咨詢服務*工程造價鑒證,也是適用于鑒證服務的6%稅率。因此,分清服務的類別,就能知道是適用9%的稅率,還是6%的稅率。
三、9%稅率:建筑行業一般納稅人的基本稅率。
2016年,建筑業加入了“營改增”的大軍,3年來實現了稅率從11%到9%的轉變。
對于建筑業的一般納稅人來說,提供建筑服務一般都是適用9%的稅率的。建筑服務,是指各類建筑物、構筑物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾,線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。包括工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務和其他建筑服務。凡是建筑業一般納稅人簽署合同是屬于這個范圍內的,一般適用9%的稅率。
四、13%稅率:銷售貨物提供應稅勞務
現在13%的稅率一般是涉及銷售或者進口貨物,提供加工修理修配勞務,有形動產租賃服務,是17%的稅率降檔而來,也是傳統的增值稅稅率。
建筑行業在采購材料,或者混合銷售時,也是有可能出現這個稅率的。所以,需要區分情況來處理。
3是小規模納稅人,6是建筑服務行業,如監理、造價咨詢機構,9是一般納稅人總承包單位之類的,13一般是材料供貨商。
3%、9%和13%施工企業涉及的比較多,6%的很少碰到。
1、涉及到9%的情形。
施工企業一般納稅人提供建筑服務,增值稅率為9%。這是一般規定,適用于2016年5月1日之后開工的工程項目,以及2016年5月1日之前開工的一般計稅項目,但甲供工程及清包工工程除外。
所以,在大多數情況下,施工企業需要為甲方開具稅率為9%的增值稅專用發票。
2、涉及到3%的情形。
(1)、施工企業為實行簡易計稅的工程項目提供建筑勞務,或為甲供工程、清包工工程提供建筑勞務,以及施工企業小規模納稅人提供建筑服務,增值稅征收率為3%。
注意:我們這里講的是征收率,而不是增值稅率。實行簡易計稅的項目,不允許抵扣進項稅。
例:施工企業為清包工工程提供建筑服務,本月應確認銷售收入103萬元(含稅),則本月應納增值稅額=103/(1+3%)*3%=3(萬元)。
(2)、施工企業采購商品混凝土,以及從小規模納稅人處采購建筑材料,可以由稅務機關代開稅率為3%的增值稅專用發票。這是在采購環節,涉及到征收率為3%最多的情形。
3、涉及到13%的情形。
施工企業從一般納稅人處購買工程材料,比如鋼材等,以及租賃施工機械等,可以取得稅率為13%的增值稅專用發票。
4、6%的增值稅率作為施工企業來講,很少涉及,主要是工程咨詢等。
5、對于實行一般計稅的的施工項目,以進項稅額抵減銷項稅額,計算應納增值稅額,所以作為施工企業來講,在采購工程材料時,盡可能選擇一般納稅人作為供應商,盡可能取得稅率為13%的增值稅專用發票。
王學瑞律師 2022-04-29
段建國律師 2022-06-13
周欣律師 2021-09-13
張蕓律師 2021-09-10
馮清琴律師 2022-05-20
沒有統一的規定,一般是由當事雙方協商確定。如果雙方未能就彩禮金額 ...
這涉及非法協議行為,它可能是一種非法的性交易。雖然她沒有明確要求 ...
應該追討誰的錢
由于您的身份證已被您男朋友利用,且又將65000元轉給 ...
不行,參加高考是當兵的必備條件之一。
不能,大專學歷以上的女性不允許參軍服役。