二手非普通商品房的稅費計算

導讀:
舉例:交易的房屋面積是 150 平方米 ,從開商處購買的價格是每平方米 8000 元,總計購入價 1200000 元,賣出價為 1500000 元,則營業稅為 1500000 元 X5% = 75000 元;②城市建設維護稅、教育費附加。納稅人未能提供完整、準確的有關扣除合理費用的憑證,不能正確計算應納稅額的,采取核定征稅,目前核定征收稅率暫按成交價的 1% 來執行。05% = 750 元;( 2 )取得產權證或完稅憑證的時間超過五年的,又是家庭唯一住房的,所需繳納的稅費如下:賣方交納①營業稅。按照上面的舉例,城市建設維護稅、教育費附加為 X0.5% = 1500 元;③個人所得稅(免征)。那么二手非普通商品房的稅費計算。大律網小編為大家整理如下相關知識,希望能幫助大家。
舉例:交易的房屋面積是 150 平方米 ,從開商處購買的價格是每平方米 8000 元,總計購入價 1200000 元,賣出價為 1500000 元,則營業稅為 1500000 元 X5% = 75000 元;②城市建設維護稅、教育費附加。納稅人未能提供完整、準確的有關扣除合理費用的憑證,不能正確計算應納稅額的,采取核定征稅,目前核定征收稅率暫按成交價的 1% 來執行。05% = 750 元;( 2 )取得產權證或完稅憑證的時間超過五年的,又是家庭唯一住房的,所需繳納的稅費如下:賣方交納①營業稅。按照上面的舉例,城市建設維護稅、教育費附加為 X0.5% = 1500 元;③個人所得稅(免征)。關于二手非普通商品房的稅費計算的法律問題,大律網小編為大家整理了房產糾紛律師相關的法律知識,希望能幫助大家。
( 1 )取得產權證或完稅憑證的時間不滿五年的,買賣雙方所需繳納的稅費如下:
賣方交納
①營業稅。按成交價的 5% 繳納。舉例:交易的房屋面積是 150 平方米 ,從開商處購買的價格是每平方米 8000 元,總計購入價 1200000 元,賣出價為 1500000 元,則營業稅為 1500000 元 X5% = 75000 元;
②城市建設維護稅、教育費附加。按成交價的 0.5% 繳納。按照上面的舉例,城市建設維護稅、教育費附加為 1500000 元 X0 。 5% = 7500 元;
③個人所得稅。個人所得稅的稅率為 20% ,但納稅基數是房屋的增值部分。具體計算公式如下:應納稅額=成交價-買入價-合理費用(合理費用包括各種稅費、裝修費用) X20% 。納稅人未能提供完整、準確的有關扣除合理費用的憑證,不能正確計算應納稅額的,采取核定征稅,目前核定征收稅率暫按成交價的 1% 來執行。
④土地增值稅。土地增值稅的計算方法:增值額 X 相應的稅率。最低稅率為 30% 。增值額的計算方法為:轉讓房地產收入-扣除項目之和(扣除項目指購進價、各種稅費)。但目前土地增值稅為個人自由申報,沒有納入房屋的過戶程序,即不是必須交納土地增值稅才給辦理過戶手續。
⑤印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 1500000 元 X0 。 05% = 750 元;
買方交納:
①契稅:非普通住宅按成交價的 3% 繳納。按照上面的例子,契稅標準為 1500000 元 X3% = 45000 元;
②印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 1500000 元 X0 。 05% = 750 元;
( 2 )取得產權證或完稅憑證的時間超過五年的,又是家庭唯一住房的,所需繳納的稅費如下:
賣方交納
①營業稅。按成交價與買進價差額的 5% 繳納。舉例:交易的房屋面積是 150 平方米 ,從開商處購買的價格是每平方米 8000 元,總計購入價 1200000 元,賣出價為 1500000 元,則營業稅為( 1500000 元- 1200000 元) X5% = 15000 元;
②城市建設維護稅、教育費附加。按成交價與買進價差額的 0.5% 繳納。按照上面的舉例,城市建設維護稅、教育費附加為( 1500000 元- 1200000 元) X0.5% = 1500 元;
③個人所得稅(免征)。
④土地增值稅(免征)。
⑤印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 1500000 元 X0.05% = 750 元;[page]
買方交納:
①契稅:非普通住宅按成交價的 3% 繳納。按照上面的例子,契稅標準為 1500000 元 X3% = 45000 元;
②印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 1500000 元 X0.05% = 750 元;
3 .普通住宅與非普通住宅的區分標準
確定普通住宅與非普通住宅有三個標準,一是住宅小區建筑容積率在 1.0 (含)以上,二是單套建筑面積在 140 (含)平方米以下,三是實際成交價低于同級別土地上住房平均交易價格的 1.2 倍以下。




