二手已購公房交易的稅費計算

導讀:
( 1 )取得產權證或完稅憑證的時間不滿五年的,買賣雙方所需繳納的稅費如下:賣方交納:①營業稅。舉例:交易的房屋面積是 100 平方米 ,從單位購買的價格是每平方米 1560 元,總計購入價 156000 元,賣出價為 500000 元,則營業稅為 500000 元 X5% = 25000 元;②城市建設維護稅、教育費附加。個人所得稅的稅率為 20% ,但納稅基數是房屋的增值部分,但已購公房的購入價并不按照當年的購房成本價計算購入價,而是按照每建筑平方米 4000 元計算購入價。納稅人未能提供完整、準確的有關扣除合理費用的憑證,不能正確計算應納稅額的,采取核定征稅,目前核定征收稅率暫按成交價的 1% 來執行。按照成交價的 0.05% 繳納。那么二手已購公房交易的稅費計算。大律網小編為大家整理如下相關知識,希望能幫助大家。
( 1 )取得產權證或完稅憑證的時間不滿五年的,買賣雙方所需繳納的稅費如下:賣方交納:①營業稅。舉例:交易的房屋面積是 100 平方米 ,從單位購買的價格是每平方米 1560 元,總計購入價 156000 元,賣出價為 500000 元,則營業稅為 500000 元 X5% = 25000 元;②城市建設維護稅、教育費附加。個人所得稅的稅率為 20% ,但納稅基數是房屋的增值部分,但已購公房的購入價并不按照當年的購房成本價計算購入價,而是按照每建筑平方米 4000 元計算購入價。納稅人未能提供完整、準確的有關扣除合理費用的憑證,不能正確計算應納稅額的,采取核定征稅,目前核定征收稅率暫按成交價的 1% 來執行。按照成交價的 0.05% 繳納。關于二手已購公房交易的稅費計算的法律問題,大律網小編為大家整理了房產糾紛律師相關的法律知識,希望能幫助大家。
( 1 )取得產權證或完稅憑證的時間不滿五年的,買賣雙方所需繳納的稅費如下:
賣方交納:
①營業稅。按成交價的 5% 繳納。舉例:交易的房屋面積是 100 平方米 ,從單位購買的價格是每平方米 1560 元,總計購入價 156000 元,賣出價為 500000 元,則營業稅為 500000 元 X5% = 25000 元;
②城市建設維護稅、教育費附加。按成交價的 0.5% 繳納。按照上面的舉例,城市建設維護稅、教育費附加為 500000 元 X0.5% = 2500 元;
③個人所得稅。個人所得稅的稅率為 20% ,但納稅基數是房屋的增值部分,但已購公房的購入價并不按照當年的購房成本價計算購入價,而是按照每建筑平方米 4000 元計算購入價。具體計算公式如下:應納稅額=成交價-住房建筑面積 X4000 元 /m 2-合理費用(合理費用包括各種稅費、裝修費用) X20% 。納稅人未能提供完整、準確的有關扣除合理費用的憑證,不能正確計算應納稅額的,采取核定征稅,目前核定征收稅率暫按成交價的 1% 來執行。
④印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 500000 元 X0.05% = 250 元;
買方交納:
①契稅:普通住宅按成交價的 1.5% 繳納。按照上面的例子,契稅標準為 500000 元 X1.5% = 7500 元;非普通住宅按照成交價的 3% 繳納,按照上面的例子,契稅標準為 500000 元 X3% = 15000 元;
②土地出讓金:成交額的 1.5% 。按照上面的例子,契稅標準為 500000 元 X1.5% = 7500 元;
③印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 500000 元 X0.05% = 250 元;
( 2 )取得產權證或完稅憑證的時間超過五年的,買賣雙方所需繳納的稅費如下:
賣方交納:
①營業稅(免征)。
②城市建設維護稅、教育費附加(免征)。
③個人所得稅(免征)。
④印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 500000 元 X0.05% = 250 元;
買方交納:
①契稅:普通住宅按成交價的 1.5% 繳納。按照上面的例子,契稅標準為 500000 元 X1.5% = 7500 元;非普通住宅按照成交價的 3% 繳納,按照上面的例子,契稅標準為 500000 元 X3% = 15000 元;
②土地出讓金:成交額的 1.5% 。按照上面的例子,契稅標準為 500000 元 X1.5% = 7500 元;[page]
③印花稅。按照成交價的 0.05% 繳納。按照上面的舉例,印花稅為 500000 元 X0.05% = 250 元;




